ITF FRIULI VENEZIA GIULIA ACQUA DOLOMIA-SERENA WINES TENNIS CUP: AVANZANO MORATELLI E SCALA, DOMANI IN CAMPO ARANTXA RUS


Entra sempre più nel vivo la quarta edizione dell’Itf femminile di Cordenons Acqua Dolomia-Serena Wines Tennis Cup, in corso di svolgimento sui campi in terra rossa dell’Eurosporting.

 

Nel primo incontro del tabellone principale successo perentorio di Camilla Scala che supera senza troppi patemi, in un derby a tinte azzurre, Martina Caregaro con il punteggio di 6-3 6-0. Avanza al secondo turno Angelica Moratelli a valanga sulla finalista della scorsa edizione Anastasia Piangerelli con un eloquente doppio 6-1. Esce la wild card italiana Federica Sacco sconfitta dall’ungherese Lukacs 6-3 6-2.

 

In apertura di giornata sono terminati gli incontri di qualificazione che hanno visto la slovena Nika Radisic, superare l’italiana Federica Prati con il punteggio di 6-3 6-0, in una sfida senza storia. Bene anche Federica Arcidiacono che regola la giovane wild card del tabellone cadetto Anita Bertolone per 6-3 6-1. Conquistano il tabellone principale L’azzurra De Ponti e l’argentina Kriwoy vincitrici rispettivamente sull’australiana Bozizevic e la slovena Erjavec, testa di serie numero 2 delle qualificazioni.

 

Le ultime due ad accedere al tabellone principale sono la napoletana Nuria Brancaccio che ha regolato in due set: 7-5 6-3 Martina Spigarelli, stesso punteggio speculare che qualifica la slovena Manca Pislak, numero 1 del seeding cadetto. Cresce l’attesa per il debutto di Arantxa Rus (n.120 Wta), testa di serie numero 1 del tabellone principale, domani nel suo incontro di primo turno affronterà la rumena Andreea Georgia Craciun (n.471 Wta). Fra gli altri incontri di singolare in programma, che saranno ben dodici, spicca la sfida fra l’azzurra Tatiana Pieri e l’inglese Francesca Jones (n.329 Wta), testa di serie numero 2.

> Per tutte le info su tabelloni e risultati del torneo www.euro-sporting.it

> FOTOGALLERY DAY 2

 

RISULTATI PRIMO TURNO TABELLONE PRINCIPALE:
C. SCALA (ITA) – M. COLMEGNA (ITA) 6-3 6-0
A. MORATELLI (ITA) – A. PIANGERELLI (ITA) (WC) 6-1 6-1
B. TURATI (ITA) (8) – M. GIRAUD (FRA) (WC)
V. LUKACS (HUN) – F. SACCO (ITA) (WC) 6-3 6-2

 

RISULTATI TURNO FINALE QUALIFICAZIONI:
N. RADISIC (SLO) (5) – F. PRATI (ITA) (10) 6-3 6-0
N. BRANCACCIO (ITA) (8) – M. SPIGARELLI (ITA) (3) 7-5 6-3
F. ARCIDIACONO (ITA) – A. BERTOLONE (ITA) (WC) 6-3 6-1
M.S. KRIWOY (ARG) (7) – V. ERJAVEC (SLO) (2) 7-5 6-2
M.R. DE PONTI (ITA) – I. BOZIZEVIC (AUS) (4) 6-2 6-2
M. PISLAK (SLO) (1) – K. TSYGOUROVA (SUI) (11) 7-5 6-3

Share

Follow us

 
INFO LIVE
disponibilità
e prenotazione
CAMPI