GIORNATA DI SEMIFINALI AL JUNIOR CUP


All’Eurosporting di Cordenons è giornata di semifinali per la sedicesima edizione del torneo giovanile “Eurosporting Junior Cup “VI Memorial Edi Aldo Raffin”. Al compianto patron dell’Eurotennis Club sarebbero brillati gli occhi a vedere ieri, giornata dei quarti di finale, tutti i campi coperti pieni di giovani atleti in gara per contendersi fino all’ultima palla l’accesso tra i primi 4 giocatori di ogni tabellone. Le temperature rigide di questi giorni non hanno raffreddato l’entusiasmo dei giovani protagonisti del torneo che si sta sempre più affermando come appuntamento fisso di inizio anno.

 

Nella categoria Under 10 femminile la prima semifinale vedrà protagoniste Grizzo Giorgia (Sporting Porcia) opposta a Vidoni Ginevra (Ct Città di Udine). L’altra semifinale se la contenderanno Petrache Cristiana (Tc Modus Tarcento) e Gruarin Vanessa (Tc Portogruaro).

Nel pari età maschile Wood Luca (Tc Roveredo) si giocherà l’accesso alla finale contro Granzotto Leonardo (Tc Motta di Livenza) e, nella parte bassa del tabellone, Musian Amedeo (Tc Nova Palma) incontrerà Vocale Jason del TC Brugnera.

 

Nell’Under 12 maschile Canola Patrick (TC Campagnuzza) scenderà in campo contro Faustini Daniel (Tc Ledro Trento). Nella parte bassa del tabellone la testa di serie n.2 Taddia Giacomo (Tc Città di Udine) dovrà giocarsela contro l’isontino Ganusevych Daniil (Tc Campagnuzza Gorizia).

 

Nella categoria Under 14 femminile Segato Eva (Tc Caneva) ha conquistato un meritato posto tra le prime 4 giocatrici ed ora dovrà affrontare la testa di serie n.1 Baratto Benedetta (Eurotennis Treviso). Nell’altro match di semifinale Vidal Caterina (TC Novapalma) giocherà contro Peres Giulia (Asd Fagagna).

Tra gli Under 14 maschili, dopo il ritiro per infortunio della testa di serie il n.1 del tabellone Stefan Pietro l’udinese Taddia Giacomo si trova inaspettatamente tra i 4 semifinalisti ed affronterà il portacolori del Tc Roveredo Fanna Massimo. Nell’altra semifinale Grizzo Pietro (Sporting Porcia) dovrà vedersela con il vincente tra la testa di serie n.2 Brusadin Alex (Tc Pordenone) e Zvolyak Maksim (Tc San Daniele).

 

Infine nell’under 16 femminile la testa di serie n.1 Gruarin Margherita (Tc San Vito al T.to) classifica 3.3 incontrerà Agostinetto Chiara (Tc Caneva). Nella parte bassa del tabellone Coghetto Martina (Eurotennis Treviso) giocherà con la pari classifica (3.4) Peres Giulia del Tc Fagagna.

Nell’under 16 maschile la testa di serie n.1 Rossi Angelo class.3.1 (Eurotennis Cordenons) affronterà la sorpresa del torneo Brusadin Alex, categoria Under 14 ma inserito nel tabellone under 16. Nell’ultima semifinale la testa di serie n.2 Vergine Manfredi (Eurotennis Club) si scontrerà con il “cugino” dell’Eurotennis Treviso De Gasper Gregorio.

 

Gli incontri avranno inizio alle ore 10.00 e proseguiranno nel pomeriggio.

Le finali domenica 6 gennaio a partire dalle ore 10.30 tutte le categorie.

Tabelloni ed orari di gioco sono consultabili al seguente link http://www.euro-sporting.it/cordenons/eurosporting-junior-cup-2018-2019

 

Share

Follow us

 
INFO LIVE
disponibilità
e prenotazione
CAMPI