Daniel Rossello ai Campionati Provinciali di Treviso

DAY 2 AI CAMPIONATI PROVINCIALI ALL’EUROSPORTING TREVISO


Dopo lo stop forzato, si torna alla normalità con il secondo turno degli NC e l’inizio del tabellone femminile.

 

28 partite per un totale di  56 ore di gioco, 1500 spettatori online sulla pagina facebook che hanno seguito le dirette delle partite, grande folla a guardare da fuori le gare vista l’obbligatorietà delle “porte chiuse”.

 

Numeri importanti per il Day 2 dei Campionati Provinciali di 4^ categoria – Memorial Giorgio Schiavon, sono stati i giocatori i primi ad essere contenti della ripresa del torneo dopo che si era prospettato di cancellare la manifestazione.

Nc per modo di dire, come ad esempio il giovane Davide Calvi che gioca da un anno o come Tito Tonella ex giocatore di calcio, Cristiano De Carlo e Malosso Giacomo, storie di freschi innamoramenti con la palla gialla e tanta voglia di raggiungere l’apice della quarta categoria.

 

Gardin Mariaelena ai Campionati Provinciali di tennis a Treviso
                          Gardin Mariaelena ai Campionati Provinciali di tennis a Treviso

 

Ha preso il via anche il femminile con match combatutissimi, uno su tutti quello che ha visto Sofia Maietti vincere su Silvia Giusto 4/6 6/4 12-10 al tie break del terzo set ( il terzo set non è un set normale ma si gioca subito un tie break ai 10 punti..).

 

Queste la partite di ieri:

 

PRIMO TURNO MASCHILE:

 

Malosso Giacomo – Fabretti Leonardo 6/0 6/2

Calvi Davide – Serafin Davide 6/2 6/2

Manzan Gilberto – Camarda Gaetano 6/4 6/4

Secondi Ermanno – Tardino Salvatore 6/0 6/0

Boscolo Davide – De Carlo Simone 6/3 6/3

De Carlo Cristiano – Boccassin Nicola 6/0 6/1

Tonella Tito – Buttari Fabio 7/5 6/0

D’Orazio Enrico – Randon Tommaso 6/4 6/3

Mladovan Nicola – Marcuzzo Tiziano 6/4 1/6 11-9

Pillon Andrea – Perissinotto Mario 6/4 1/6 10-3

Rigato Andrea – Zanin Lorenzo 6/3 6/4

Rossello Daniel – Vido Marco 6/3 6/2

Cattaneo Vladimiro – Pavan Gianluca 6/0 6/2

Tormena Paolo – Pozzebon Filippo 6/1 6/1

Granzotto Mauro – Feletti Alessandro 6/0 6/1

 

SECONDO TURNO MASCHILE:

 

Malosso Giacomo – Falci Giordano 6/2 7/6

Vistosi Marco – Cendese Mauro 6/2 6/4

Boscolo Davide – Savic Stefano 6/2 6/3

De Vecchi Ivano – Secondi Ermanno 7/6 6/2

Manzan Gilberto – Dalla Lana Gino 6/1 6/3

Calvi Davide – Boato Gianni 7/6 6/3

De Carlo Cristiano  – Bisetto Andrea 6/1 6/2

Tonella Tito – Ongaro Enrico 6/4 7/5

 

PRIMO TURNO FEMMINILE:

 

Bella Alessandra – Parrozzani Maria 6/4 6/2

Gardin Mariaelena – Roggio Adelina 6/2 7/6

Moro Angela – Viera Michela 6/3 6/0

Maietti Sofia – Giusto Silvia 4/6 6/4 12-10

 

 

Share

Follow us

 
INFO LIVE
disponibilità
e prenotazione
CAMPI